Ini Nomor Urut 48 Pasangan Calon di Pilkada se-Sumbar dan Kekuatan di Parlemen Partai Pengusul

AI Mangindo Kayo | Minggu, 27-09-2020 | 11:19 WIB | 197 klik | Provinsi Sumatera Barat
<p>Ini Nomor Urut 48 Pasangan Calon di Pilkada se-Sumbar dan Kekuatan di Parlemen Partai Pengusul<p>Ilustrasi.

VALORAnews - Sebanyak 48 pasangan calon (Paslon) kepala daerah se-Sumbar, telah menerima nomor urut yang akan digunakan jadi penanda dalam menggaet hati pemilih di pemilihan serentak 2020.

Di Provinsi Sumatera Barat, pemilihan ini diikuti 2 kota, 11 kabupaten yang berbarengan dengan pemilihan gubernur dan wakil gubernur Sumatera Barat. Yaitu Kota Bukittinggi dan Solok. Kemudian, Kabupaten Padangpariaman, Agam, Pasaman Barat, Pasaman, Limapuluh Kota, Tanahdatar, Sijunjung, Dharmasraya. Kemudian, Kabupaten Solok, Solok Selatan dan Pesisir Selatan.

Pada tahapan pendaftaran calon, 4-6 September 2020 lalu, terdapat 49 pasangan calon yang diusulkan partai politik atau gabungan partai politik serta jalur perseorangan. Satu pasangan calon di Kabupaten Solok, dinyatakan tidak memenuhi syarat kesehatan berdasarkan hasil pemeriksaan yang dikoordinir IDI Sumbar.


Bakal calon bupati Solok yang dinyatakan IDI Sumbar tak memenuhi syarat kesehatan itu yakni Iriadi Dt Tumanggung. Akibatnya, Iriadi bersama calon wakilnya, Agus Syahdeman dinyatakan KPU Kabupaten Solok tak memenuhi syarat (TMS).

Karena partai pengusul, Partai Demokrat, Hanura dan PDI Perjuangan tak mengajukan calon pengganti, akhirnya Iriadi-Agus Syahdeman tak memenuhi syarat untuk bisa mengikuti kontestasi pemilihan kepala daerah.

Berikut nomor urut peserta pemilihan kepala daerah (Pilkada) setelah pengundian nomor urut yang digelar KPU sesuai tingkatan, Kamis (24/9/2020):

PROVINSI SUMATERA BARAT

  • 1. Mulyadi - Ali Mukhni (Diusulkan Partai Demokrat dan PAN, 20 dari 65 kursi)
  • 2. Nasrul Abit - Indra Catri (Diusulkan Partai Gerindra, 14 dari 65 kursi)
  • 3. Fakhrizal - Genius Umar (Diusulkan Partai Golkar, Nasdem dan PKB, 14 dari 65 kursi)
  • 4. Mahyeldi - Audy Joinaldi (Diusulkan PKS dan PPP, 14 dari 65 kursi)

PDIP dengan 3 kursi tidak ikut mengusulkan pasangan calon.

KABUPATEN / KOTA

A. KOTA BUKITTINGGI.

  • 1. Ramlan Nurmatias - Syahrizal (calon perseorangan dengan dukungan memenuhi syarat sebanyak 11.958, syarat minimal 8.145 dukungan).
  • 2. Erman Syafar - Marfendi (Diusulkan Partai Gerindra, PKS dan Partai Golkar, 13 dari 25 kursi)
  • 3. Irwandi - David Chalid (Diusulkan Partai Nasdem, PAN dan PKB, 6 dari 25 kursi)

B. DHARMASRAYA

  • 1. Panji Mursidan - Yosrizal (Diusulkan Partai Gerindra, PKS, PAN dan Nasdem, 12 dari 30 kursi)
  • 2. Sutan Riska - Dasril Panin Dt Labuan (Diusulkan PDIP, Golkar, Demokrat, PKB dan Hanura, 16 dari 30 kursi)

C. SOLOK SELATAN

  • 1. Khairunnas - Yulian Efi (Diusulkan Partai Golkar, Demokrat dan PPP, 7 dari 25 kursi)
  • 2. Abdul Rahman - Rosman Effendi (Diusulkan Partai Gerindra, Nasdem dan PKS, 10 dari 25 kursi)
  • 3. Erwin Ali - Marwan Ali (Diusulkan PAN, PKB, PBB dan Berkarya, 8 dari 25 kursi)

D. PADANGPARIAMAN

  • 1. Suhatri Bur - Rahmang (Diusulkan PAN, Nasdem dan PDIP, 12 dari 40 kursi)
  • 2. Tri Suryadi - Taslim (Diusulkan PKB, Demokrat, Golkar dan PPP, 16 dari 40 kursi)
  • 3. Refrizal - Heppy Neldi (Diusulkan PKS dan Gerindra, 11 dari 40 kursi)

E. TANAHDATAR

  • 1. Zuldafri Darma - Sultani (Diusulkan Partai Golkar dan PKS, 9 dari 35 kursi)
  • 2. John Enardy - Syafruddin (Diusulkan Partai Hanura, Nasdem dan PDIP, 8 dari 35 kursi)
  • 3. Eka Putra - Richi Aprian (Diusulkan Partai Gerindra dan Demokrat, 10 dari 35 kursi)
  • 4. Betti Shadiq -- Editiawarman (Diusulkan PAN dan PPP, 8 dari 35 kursi)

F. PESISIR SELATAN

  • 1. Hendra Joni - Hamdanus (Diusulkan Partai Nasdem, PKS dan Demokrat, 15 dari 45 kursi)
  • 2. Rusma Yul Anwar - Rudi Herdiansyah (Diusulkan Partai Gerindra, PAN, Perindo, Berkarya dan PBB, 14 dari 45 kursi)
  • 3. Dedi Rahmanto Putra - Arfianof Rajab (Diusulkan Partai Golkar, PDIP, PKB, PPP dan Hanura, 16 dari 45 kursi)

G. AGAM

  • 1. Taslim - Syafrizal (Diusulkan Partai Gerindra, 9 dari 45 kursi)
  • 2. Hariadi - Novi Irwan (Diusulkan Partai Golkar, PPP dan PBB, 12 dari 45 kursi)
  • 3. Trinda Farhan Satria - Muhammad Kasni (Diusulkan PKS dan Nasdem, 9 dari 45 kursi)
  • 4. Andri Warman - Irwan Fikri (Diusulkan PAN dan Demokrat, 12 dari 45 kursi)

H. SIJUNJUNG

  • 1. Ashelfine - Sarikal (Diusulkan PAN, PDIP dan Demokrat, 8 dari 30 kursi)
  • 2. Endre Syaifoel - Nasrul (calon perseorangan dengan dukungan memenuhi syarat sebanyak 17.293, syarat minimal 15.560 dukungan).
  • 3. Beni Dwipa YA - Iraddatillah (Diusulkan Partai Golkar, PPP, PBB dan Nasdem, 10 dari 30 kursi)
  • 4. Arrival Boy - Mendro Suarman (Diusulkan Partai Gerindra dan Perindo, 6 dari 30 kursi)
  • 5. Hendri Susanto - Indra Gunalan (Diusulkan PKS dan PKB, 6 dari 30 kursi)

I. PASAMAN BARAT

  • 1. H. Hamsuardi - H. Risnawanto (Diusulkan PDIP, PKS dan PAN, 11 dari 40 kursi)
  • 2. H. Maryanto - H. Yulisman (Diusulkan Partai Gerindra dan PBB, 8 dari 40 kursi)
  • 3. H. Erick Hariyona - H Syawal (Diusulkan Partai Golkar, PPP, PKB dan Perindo, 10 dari 40 kursi)
  • 4. H. Yulianto - H. Syafrial (Diusulkan Partai Demokrat dan Nasdem, 9 dari 40 kursi)
  • 5. H. Agus Susanto - H. Rommy Chandra (calon perseorangan dengan dukungan memenuhi syarat sebanyak 24.434, syarat minimal 21.312 dukungan)

J. KOTA SOLOK

  • 1. Reinier - Andri Marant (Diusulkan Partai Gerindra, PPP, PDI Perjuangan dan PKPI, 5 dari 20 kursi)
  • 2. Zul Elfian - Ramadhani Kirana Putra (Diusulkan Partai Nasdem, PKS dan PAN, 6 dari 20 kursi)
  • 3. Ismael Koto - Edi Candra (Diusulkan PBB dan Hanura, 4 dari 20 kursi)
  • 4. Yutris Can - Irman Yefri Adang (Diusulkan Partai Golkar dan Demokrat, 5 dari 20 kursi)

K. KABUPATEN SOLOK

  • 1. Nofi Candra - Yulfadri (Diusulkan Partai Nasdem dan PPP, 7 dari 35 kursi)
  • 2. Epyardi Asda - Jon Firman Pandu (Diusulkan PAN dan Partai Gerindra, 12 dari 35 kursi)
  • 3. Desra Ediwan - Adli (Diusulkan Partai Golkar dan PKS, 8 dari 35 kursi)

Partai Demokrat (4 kursi), Hanura (2 kursi) dan PDIP (2 kursi), gagal mengusulkan pasangan calon Iriadi-Agus Shaydeman karena faktor kesehatan calon bupati yang dinyatakan IDI Sumbar tak memenuhi syarat.

L. LIMAPULUH KOTA

  • 1. Muhammad Rahmad - Asirwan Yunus (Diusulkan Partai Gerindra, Hanura dan PKB, 12 dari 35 kursi)
  • 2. Darman Sahladi - Maskar Dt Pobo (Diusulkan Partai Demokrat, PAN dan Nasdem, 9 kursi dari 35 kursi)
  • 3. Safaruddin Dt. Bandaro Rajo - Rizki Kurniawan (Diusulkan Partai Golkar, PPP dan PKS, 12 dari 35 kursi)
  • 4. Ferizal Ridwan - Nurkholis (calon perseorangan dengan dukungan memenuhi syarat sebanyak 23.430, syarat minimal 22.539 dukungan)

M. PASAMAN

  • Benny Utama - Sabar AS (Diusulkan Partai Golkar, Demokrat, PKB, PAN, PPP, PDIP, PKS dan Nasdem, 29 dari 35 kursi)

Partai Gerindra sebagai partai pemenang pemilu 2019 di Pasaman dengan perolehan 5 kursi bersama Partai Hanura (1 kursi), gagal mengantarkan petahana wakil bupati, Atos Pratama bersama M Saleh (mantan Sekda Pasaman) sebagai kontestan pemilihan. Karena, perolehan gabungan kedua partai ini tak memenuhi ambang batas 20 persen kursi parlemen (7 kursi) yang jadi syarat sah pengusulan calon. (kyo)

Install aplikasi Valora News app di Google Play

Berita Ranah lainnya
Berita Provinsi Sumatera Barat lainnya